Découvrez le site Colmar et l'histoire des gares. L'histoire des différentes gares qui desservent la ville de Colmar.Click here and go to the english menudeutsches Menu

COLMAR

la mémoire des pierres

Les maires de Colmar depuis la Révolution française

Nom - Name - Namen

Dates

Maire - Bürgermeister - Mayor

Monarchie (Louis XVI) - Première République - Dictature (Robespierre)

Daniel Adam EGGERLE (1751-1826) Maire du 8/8/1789 au 3/2/1790 (ancien Président du Conseil Souverain)
Etienne Ignace de SALOMON (1741-1818) Maire du 3/10/1790 au 19/12/1792 (ancien Président du Conseil Souverain)
Nicolas Sébastien SIMON (1750-1802) Maire du 19/12/1792 au 20/9/1795

Directoire - Consulat - Premier Empire (Napoléon 1er)

André ROCKENSTROH (1736-1815) Maire du 20/9/1795 au 9/11/1795
Emmanuel MUSSEL (1739-1826) Maire du 14/11/1795 au 15/5/1799
Jean BUOB (1750-1827) Maire du 15/5/1799 au 20/4/1800
Marc-Antoine dit François-Antoine RICHERT (1764-1837) Agent National de 1795 à 1799.
Maire du 20/4/1800 au 3/4/1813

Restauration (Louis XVIII - Charles X)

Dr Gabriel Louis François Anaclet MOREL (1769-1842) Maire de 3/4/1813 au 6/9/1815
Jean BUOB (1750-1827) Maire du 6/9/1815 au 5/2/1816
Jean-Philibert de MINANGOY (1768-1841) Maire du 6/2/1816 au 6/9/1817
Jean Chrysostème Louis
Baron de MULLER
(1774-1851) Maire du 17/2/1817 au 23/8/1830

Monarchie de Juillet (Louis Philippe)

Dr Gabriel Louis François Anaclet MOREL (1769-1842) Maire du 23/8/1830 au 20/6/1841

Deuxième République ( Louis Napoléon Bonaparte) - Second Empire  (Napoléon III)

Charles Joseph CHAPPUIS (1794-1857) Maire du 20/6/1841 au 30/5/1855
Marie Hercule Jean-Baptiste
de PEYERIMHOFF
(1809-1890) Maire du 14/6/1855 au 12/1/1877

Rattachement à l'Allemagne - Deuxième Reich (Guillaume II - Bismarck)

Wilhelm GROTE Bürgermeisterverwalter du 27/1/1877 au 28/1/1877
Adalbert von NEUMANN Bürgermeisterverwalter du 30/1/1877 au 10/11/1877
Hermann Ernst Julius KEETMANN Bürgermeisterverwalter du 10/11/1877 au 18/11/1879
Baron Friedrich von Reichlin-MEIDEGG Bürgermeisterverwalter du 18/11/1879 au 10/4/1880
Camille SCHLUMBERGER (1831-1897) Maire du 10/4/1880 au 24/7/1896
Jean Baptiste Victor FLEURENT (1839-1903) Maire du 24/7/1896 au 5/12/1898
Auguste RIEGERT Maire du 5/12/1898 au 23/5/1905
Daniel BLUMENTHAL (1860-1930) Maire du 24/07/1905 au 28/7/1914
Friedrich DIEFFENBACH (1861-1949) Maire du 28/7/1914 au 10/11/1918

Rattachement à la France - Troisième République (Poincaré - Deschanel- Millerand - Doumergue - Doumer - Lebrun)

Max LEHMANN (1881-?) Maire du 11/11/1918 au 25/11/1918
Jean Georges BAER Maire du 26/11/1918 au 28/11/1918
Antoine François CONRATH (1864-1925) Maire du 2/12/1918 au 10/3/1922
Charles SENGEL (1867-1938) Maire du 08/4/1922 au 12/5/1929
Eugène HERTZOG (1883-1941) Maire du 18/5/1929 au 16/5/1935

Front  Populaire (Blum)

Jacques Edouard RICHARD (1886-1970) Maire du 17/5/1935 au 17/6/1940

Occupation allemande -Troisième Reich (Hitler)

Karl HELLSTERN Stadtkommissar du 21/6/1940 au 8/11/1940
Luzian MANNY (1892-?) Oberstadtkommissar du 8/11/1940 au 7/12/1944
Karl SCHMIDT Oberbürgermeister du 7/12/1944 au 2/2/1945

Gouvernement provisoire (de Gaulle - Blum) - Quatrième République (Auriol)

Jacques Edouard RICHARD (1886-1970) Maire du 7/2/1945 au 19/10/1947

Cinquième République (Coty - de Gaulle - Pompidou - Giscard d'Estaing - Mitterrand - Chirac - Sarkozy- Hollande)

Joseph Auguste REY (1899-1990) Maire du 25/10/1947 au 2/12/1977
Edmond GERRER (1919-1996) Maire du 2/12/1977 au 23/6/1995
Gilbert MEYER (1941-....) Maire depuis le 23/6/1995

RETOUR